Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28

 

             
Италия
Природа Италии
Туры в Италию
Отдых в Италии
Погода в Италии
Сицилия
Сорренто
Сардиния
Капри
Курорты Италии
История Италии
Статьи об Италии
Достопримечательности
Венецианский карнавал
Города Италии
 
Новости Италии
 
 
Русско-итальянский разговорник
 
Наши друзья:


Клуб путешественников
 
ТУРТРАНС-ВОЯЖ. Экскурсионные туры по Европе и Скандинавии.




Поиск тура

Обнаружены самые древние иконы с ликами апостолов

В римских катакомбах Санта Текла обнаружены самые древние иконы с ликами апостолов Петра, Павла, Андрея и Иоанна, пишет Франческа Джулиани в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Чудо произошло благодаря лазерной технологии и кропотливой работе археологов и историков, пишет автор статьи. Археологическое и культурно-историческое сокровище сохранилось со второй половины IV века до наших дней в катакомбах Санта Текла в Риме, под фундаментом здания 50-х годов постройки.

Теперь фрески сверкают яркими красками - красным, желтым, розовым и голубым цветами - в усыпальнице площадью 2х2 метра. Речь идет о семейном склепе, хозяйка которого, не побоявшись преследований в отношении христиан, распорядилась изобразить себя и свою дочь со свитком в руке и апостолов, сопровождающих их в потусторонний мир, пишет автор статьи.

Барбара Маццеи, директор реставрационных работ Ватиканской археологической комиссии, говорит, что "без лазера было невозможно устранить известковые наслоения, покрывавшие росписи". Лазерные установки уже давно используются при археологических работах, пишет издание. И вот после двух лет сложной кропотливой работы взорам ученых открылись первые изображения апостолов. "Петр выглядит так же, как и на известных сегодня изображениях, - поясняет Фабрицио Бисконти, руководитель работ, - он всегда находится в окружении кого-то, но в этом варианте он изображен один". Что касается Андрея и Иоанна, уверяют историки искусства, то речь идет о самых древних иконах, в то время как об обретении лика святого Павла стало известно еще год назад. "Иконографические характеристики подтверждены временем: Петр изображен с бородой, Павел - мыслитель, узнаваемы лица Андрея и более молодого Иоанна", - пишет издание.

Источник: по материалам InoPressa.ru

 

©2007-2024 Туры и отдых в Италии
Автор допускает цитирование материалов только при наличии активной ссылки. Написать нам: poezdka@see-italy.ru